2018年1月1日 甲向乙出售质量不合格的商品 并且未作任何的声明。乙于2018年4月1日得知 但

财经类 声明,质量,诉讼时效 已帮助 人

2018年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。乙于2018年4月1日得知,但因忙于事务一直未向甲主张权利。2020年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法总则》中诉讼时效的相关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是( )。

A.2018年4月1日至2019年4月1日

B.2018年4月1日至2019年4月10日

C.2018年4月1日至2021年4月10日

D.2018年4月1日至2021年4月20日

热搜:新的消防法于2009年5月1日实施

答案解析

难度★★☆ 搜索
  • 答案:C

    【解析】本题考核诉讼时效期间。(1)出售质量不合格的商品未声明的,适用于3年的诉讼时效期间(2018年4月1日至2021年4月1日);(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(2020年10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的进行。自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。乙出差遇险造成诉讼时效中止,时效中止原因消除(2020年10月10日)起计算6个月,故2021年4月10日诉讼时效期限届满。